На каком свойстве газов основано действие дезодорантов и освежителей воздуха?

ФизикаХимия+2
Валерия
Преподаватель физики  · 8 нояб 2022
Дезодорант, как правило жидкий, является дезинфицирующим средством, убивающим бактерии, которые участвуют в разложении пота.
Освежитель воздуха, тоже как правило жидкий, при распылении создает новый приятный запах в помещении.
Для вытеснения дезодорантов и освежителей из аэрозольного баллона используется газ-пропеллент. В баллоне содержится сжатый газ-пропеллент и содержимое.
При встряхивании происходит их перемешивание. При открытии клапана газ расширяется и вместе с перемешанным содержимым выбрасывается наружу.
а зачем их перемешивать?