На каком расстоянии садить туи друг от друга?

Растениеводство
Шабан Дина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 янв 2022  · lafa.ru
Расстояние между саженцами туи в живой зеленой изгороди прежде всего зависит от габаритности (высокорослости и раскидистости) высаживаемого сорта, а также от схемы посадки (однорядная, двухрядная). Из этого хвойного растения можно создать любой зеленый забор, как чисто символический, так и практически непроходимый. В среднем, в первом рыхлом варианте между отдельными экземплярами оставляют по 1,5-2 м, в густом втором — по 0,4-0,6 м.
При посадке вдоль уже имеющегося забора промежутки уменьшают до 0,7-0,8 м. Для создания непролазной живой изгороди обычно применяют двухрядную схему, когда саженцы туи размещаются в чередующемся шахматном порядке с дистанцией по 1-1,2 м.
Для формирования однорядной плотной изгороди в зависимости от сорта туи рекомендуются такие расстояния между саженцами:
• Брабант (надземная часть в форме широкой колонны, высотой до 5 м) — 0,5-0,7 м;
• Колумна (высокорослое — до 7 м, растение с узкой — 1-1,5 м конусовидной кроной) — 1-2 м;
• Смарагд (узкопирамидавльное дерево, вырастающее до 4-5 м) — 0,5-0,6 м;
• Даника (миниатюрный хвойник высотой около 0,6-0,8 м, кроной обхватом около 1 м) — 0,4-0,5 м;
• Вагнера (средневысокое 3-3,5 м дерево с интересной яйцевидной кроной обхватом до 2,5 м) — 1-1,5 м;
• Глобоза (кустарник с шарообразной кроной до 2 м в поперечнике) — 1,5-1,6 м;
• Холмструп (колоновидное диаметром до 1 м, среднерослое дерево, вытягивающееся до 3 м) — 0,5-0,7 м;
• Санкист (уходящее ввысь на 3-5 м, широкопирамидальное растение, в самой широкой части диаметром 1,5-2 м) — 1-2 м.
В зависимости от сорта и конечной цели. Изгородь ли это, горка альпийская, или композиция, может шумовой заслон. Конкретики не хватает в вопросе. ))
Согласна с ответом. Какое назначение у туй?