На каком расстоянии от Земли гравитация ослабевает?

ФизикаНевесомость
Анонимный вопрос
Итачи Челентано; Учиха Адриано; Микрофон...  · 8 мая 2023
Ослабевает она постоянно при удалении от Земли (от её поверхности и от её атмосферы).
(Космос где-то на расстоянии 100 км начинается, где атм. кончается. И в принципе - чем выше, тем разреженней воздух, тем меньше на нас давит атмосфера. )
есть постоянная Роша, до какого расстояния могут быть кольца, после какого - спутники. На Луне гравитация самой Земли почти совсем не ощутима, но естественно присутствует, если это спутник ( вращается вокруг планеты за счёт её притяжения)
при этом никогда гравитация не исчезнет,(не зря же есть закон Всемирного тяготения - все тела во вселенной притягиваются друг к другу). но на больших расстояниях притяжение Земли будет настолько мало, что им можно пренебречь.
При этом предупреждаю читателя - я могу быть не права.