На каком основании и по какой причине возбуждают уголовное дело по статье 172.2? Как обжаловать и на чем сделать акцент?

Почему это делается без потерпевших и доказательства состава преступления? Что за полицейский произвол?!

Поиск информацииПолиция+1
Ксения Ксюша
Адвокат по уголовным, гражданским и арбитражным...  · 17 дек 2020

Здравствуйте, поводы и основания возбуждения любого дела описаны в ст.140 УПК РФ, а касательно этой статьи пока финансовая пирамида выполняет взятые на себя финансовые обязательства, нет оснований для возбуждения дела. Как только выплаты прекращаются, в полицию поступают первые заявления о мошенничестве.

Поводом и основанием для возбуждения уголовных дел по данным составам преступления выступают материалы, поступающие из разных источников. Сама процедура обжалования прокурору описана в ст.124 УПК либо в суд ст. 125 УПК, а акцент делать нужно на незаконность такого постановления, что нет оснований и поводов, что все наоборот в рамках закона.