На каком языке программирования лучше сделать свой язык?

Программирование+1
Vadim Simakin
Работаю программистом. Увлечён программированием.   · 29 сент 2021
Я боюсь, что Вы немного путаете понятия Языка и компилятора (или интерпретатора, кому как). Если Вы хотите именно язык разрабатывать, то есть придумывать для него грамматические правила и т.п. То могу, в качестве инструмента автоматизации процесса, посоветовать JetBrains MPS. Идеальный инструмент для разработки именно языков.
Если же Вы хотите написать свой компилятор, то рекомендую изучать готовые компиляторные фреймворки, такие как LLVM, на котором уже написано множество компиляторов. Самостоятельно Вы такую махину вряд-ли с нуля воссоздадите. Да и не нужно это. И да. Он-таки, на C++.