На каком языке программирования будет разрабатываться метавселенная? Не смог найти информации по этому вопросу.

ТехнологииПрограммирование+3
Илез
старший разработчик в pseven.io  · 14 июн 2022
Метавселенная — это просто красивое слово для названия постоянно действующего виртуального пространства, в которое люди могут заходить через интернет и взаимодействовать там друг с другом. Подобные пространства есть уже сейчас, например в игре Second Life.
Каких-то специальных языков программирования для метавселенных не нужно, разработка технической базы для них идёт на тех же языках, на которых разрабатываются другие интернет-сервисы, VR-платформы и игровые движки. В первую очередь приходят на ум такие языки как C/C++, Java, Scala, Kotlin, C#, Go, Rust. Такие сервисы —  это большой комплексный продукт, поэтому в технологический стек могут попасть и скриптовые языки типа Python, и JavaScript для веб-браузеров, а то и какой-нибудь Solidity для смарт-контрактов.
Однако львиная доля работы над метавселенной — это даже не программирование, а собственно создание контента. Если посмотреть открытые вакансии в компании Мета по направлению AR/VR, то окажется что им нужны художники, 3д-модельеры, контент-дизайнеры и прочие не связанные с программированием специалисты.