На каком языке писали программы для VOAGERов?

Как вообще управляют космическими аппратами ?
ТехнологииПрограммирование+2
Роман Вихневич
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 4 мар 2022
Раньше, при дефиците аппаратных ресурсов (объём памяти, быстродействие) код для ракет и космических аппаратов писали на языке ассемблера ("на ассемблере"), т.е. фактически в машинных кодах соответствующего процессора.
Сейчас дефицита с аппаратными ресурсами нет, а время на кодирование, наоборот, жалко, поэтому сейчас используют высокоуровневые языки - Си и другие.
Специально для вас загуглил: оригинальное ПО для Вояджеров писалось на Fortran 5. В дальнейшем было портировано на Fortran 77, в последнее время частично на C.