На какой скорости может проходить погружение подводной лодки?

Вопрос таков: на какой максимальной скорости на поверхности может начать погружение подводная лодка? Например экстренное. С мужем увидели сцену в фильме когда подлодка разбивая волны в разные стороны резко погружается, не сбавляя хода , насколько это возможно? Перечитали кучу информации, но ничего о скорости не нашли, зато нашли много информации о том что это вроде как так не работает
ФизикаТехника+3
Morhin Borman
Я знаю, что ничего не знаю  · 21 февр 2022
Ответа не знаю, но могу предположить: Так как лобовое сопротивление в надводном и подводном положении отличается незначительно(в надводном практически весь корпус в воде), то скорость при погружении, по идее не должна ограничиваться.
Нашел только вот это:
"Увеличивать скорость хода более 8 узлов при срочном погружении можно только при опущенных выдвижных устройствах"