На какой секции дети чаще всего ломают пальцы?

СпортДетский спорт+1
Михаил Осетров
Инструктор каратэ, отец троих детей  · 19 окт 2021
Любой спорт несёт в себе вероятность получения травм. Конечно в разных видах спорта и травматизм разный, характерный именно для данного вида спорта. Пальцы рук дети чаще всего ломают в контактных единоборствах и игровых видах спорта.
В единоборствах причиной может быть неаккуратная работа в захвате, блокирование удара открытой рукой с оттопыренными пальцами, излишний энтузиазм партнёра и т.п.. Сильный жёсткий блок при попадании в пальцы ноги может сломать их.
В волейболе или баскетболе часто случаются вывихи и переломы при попадании мяча в неправильно выставленные пальцы.
Есть и другие виды спорта, где ребёнок может получить перелом пальца(ев). Надо учитывать, что до определённого возраста дети не способны контролировать и правильно оценивать свои мышечные усилия. Поэтому в младшем возрасте ребята могут легко травмировать друг друга. В любом случае задача тренера минимизировать риск получения травм детьми, прививая жёсткую дисциплину и внимательно контролируя тренировочный процесс.