На какой планете Солнечной системы сутки длиннее года?

АстрономияПланеты+1
Марина Сайлер
Увлекаюсь психологией, историей и иностранными...  · 8 янв 2022
Этой планетой является Венера. Она вращается вокруг своей оси за 243 земных дня, а вокруг Солнца 225 дня. Стоит отметить, что скорость вращения планеты не постоянна, и она может ускоряться или замедляться.
Причина того, что сутки длиннее года неизвестна. Есть несколько теорий. в одной из них, Венера медленно вращается, по причине приливных сил Солнца. Также, из-за того, что она вращается в противоположную сторону (с запада на восток) может быть такой причиной разницы между годом и сутками.