На каких моделях лучше учиться строить выкройку?

Шитьё
Анонимный вопрос
Профессиональный портной, закройщик, гадатель...  · 10 мар 2019  · tele.click/svirskaya84

Как бы странно это ни звучало, но начинать изучать конструирование одежды лучше с плечевого изделия со втачным рукавом - это может быть платье либо блуза, летний жакет без подкладки.

Такой подход позволит вам:

  • научиться комплексно снимать мерки и анализировать фигуру в целом

  • понять принципы выбора прибавок исходя из особенностей фигуры, типа ткани, вида изделия

  • научиться корректно рассчитывать сетку (т.е. фактически "скелет") будущего изделия, распределять сумму вытачек и расширение по бедрам

  • освоить базовые основы выбора фасона и силуэтной формы изделия исходя из особенностей фигуры, выбранных прибавок и результатов предварительных расчетов

  • научиться работать с базовыми вытачками (плечевой, нагрудной, талиевыми) и понять основные принципы и правила их переноса

Научившись строить изделие со втачным рукавом, гораздо проще перейти к другим типам покроя (реглан, цельнокрой, рубашечный рукав), практически без проблем получится освоить построение базовых конструкций поясных изделий в зависимости от особенностей фигуры.