На какие льготы и призы может рассчитывать победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и как в ней поучаствовать?

ОбразованиеШкола+3
Андрей Евсеев
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 24 июн 2016

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета. При этом соответствие профиля всероссийской олимпиады школьников специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией.

Также с 2006 года победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников выдвигаются в качестве кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи, установленных Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи". Кроме того, с 2015 года победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут быть включены в списки претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, учрежденных Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 607.