На данный момент меня волнует один вопрос: как добиться от судебных приставов исполнения ст.446 ФЗ 229?

Юридические вопросы+2
Ирина Зайцева
Юрист, научный сотрудник лаборатории политологии...  · 10 окт 2021  · advokat-rostovdon.ru
Ст. 446 Гражданского кодекса РФ предусматривает перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Если судебный пристав-исполнитель пренебрег этой нормой, необходимо обжаловать его действие/постановление. Сначала направить жалобу о том, что он нарушает требования ст. 446 ГК РФ, в районное отделение судебных приставов-исполнителей, в котором пристав работает. А также в территориальное Управление федеральной службы судебных приставов (глава 18 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если жалобу не удовлетворят, то направить исковое заявление в порядке административного производства в суд по месту нахождения РОСП, где работает пристав. В иске просите суд признать действие/постановление пристава незаконным (глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Конечно, в жалобе и иске должны быть приведены доводы со ссылками на нормативно-правовые акты, подтверждающие незаконность действий судебного пристава-исполнителя.
Спасибо большое !