На что влияет неправильный прикус? Надо ли его исправлять?

МедицинаОртодонтия+1
Ирина Рыбина
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 5 сент 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко
Прежде всего, следует определить, что такое неправильный прикус. Отдельные неровные зубы не всегда образуют неправильный прикус. И если они не мешают нормальному функционированию челюсти, устранять эту патологию, чтобы обеспечить идеальную улыбку или нет – зависит от желания пациента.
Хороший профессиональный доктор всегда объяснит пациенту, в каких случаях прикус считается неправильным, а в каких случаях это чистая эстетика. Если прикус действительно нарушен, то в большинстве случаев (хотя есть и исключения), его нужно исправлять.   Неправильный прикус часто приводит к напряжениям в челюстном суставе, перегрузкам отдельных зубов, их повышенной стираемости. Конечным итогом может быть постепенное разрушение и ускоренная потеря зубов.