На что влияет музыка

Песни
liliia-izmailowa
Услуги аудио- и видеомаркетинга для любого...  · 23 апр 2020  · fonmix.ru

Музыка влияет и на психику, и это знают все, и на физиологию человека, о чем знают только специалисты. Научными исследованиями доказано, что музыка может ускорять или замедлять сердцебиение, дыхание, повышать или понижать кровяное давление, уменьшать боль и даже давать положительный эффект при восстановлении людей после травм и болезней. Поэтому музыкотерапия - официально признанное направление медицины, которое используется в медицинских учреждениях по всему миру, в том числе реабилитационных центрах. Дети, которые регулярно слушают музыку, развиваются более гармонично. Музыка стимулирует работу мозга. Проводились эксперименты, которые показали, что люди быстрее справлялись с математическими и пространственными задачами, если слушали мелодии в определенном жанре.

Кстати, о жанрах. Каждый жанр обладает своим ритмом, темпом, гармонией, использует конкретные инструменты, и оказывает разное влияние. В США были разработаны специальные каталоги, в которых приводится список всех музыкальных жанров, направлений и стилей и описывается то влияние, которое они оказывают на организм. Есть здесь еще один нюанс: недавние исследования британских ученых показали, что если музыка нравится человеку, то она будет оказывать на него положительное влияние вне зависимости от жанра, а если не нравится, то может влиять и отрицательно. Самый характерный пример - хеви-метал, который у поклонников жанра вызывает душевный подъем, а на настроение остальных влияет негативно.

Очень сильно музыка влияет на поведение покупателей и поэтому является одним из мощных маркетинговых инструментов. Она может стимулировать желание больше купить в целом, может акцентировать внимание покупателей на конкретном товаре, с ее помощью можно “ускорить” поток покупателей в магазине, где представлены товары массового спроса, чтобы люди быстрее принимали решение о покупке, и, наоборот, “замедлить” его, чтобы времени для выбора было больше - это важно в дорогих бутиках, мебельных центрах, магазинах техники. В основном это достигается с помощью темпа - чем он быстрее, тем более быстро мы думаем и двигаемся. При этом совершенно не осознавая, что наши реакции ускоряются! Ритм музыки тоже играет важную роль. Если он ровный, то будет создавать атмосферу спокойствия, вне зависимости от того, быстрая музыка или медленная, если он рваный, то создаст напряжение и, возможно, даже беспокойство.

Музыка, которая нравится человеку, вызывает выброс в кровь гормона дофамина, который отвечает за чувство удовольствия. Музыка, которая не нравится, стимулирует выработку адреналина - гормона стресса - и вызывает чувство беспокойства, напряжения.

А еще музыка - великолепное средство стимулировать творческие способности!