На что способно напряжение сети 220 Вольт, если воткнуть не туда, куда надо?

ФизикаВидео+2
Андрей Сироткин
Радиолюбитель с большим стажем.   · 28 авг 2021
Напряжение сети 220В может на многое и даже на не ожиданные фокусы. Воткнуть 220 "не туда" как-то и не придумаешь. А куда? Когда то включил провода 220В в гнездо магнитофона, который питается от 12В. Даже не успел испугаться. Бахнуло и выгорело гнездо с потрохами. Сам магнитофон при этом не пострадал и после некой ревизии остался рабочим. Можно еще низковольтную лампочку всунуть в сеть, низковольтный электромоторчик ---результат будет почти один и тот же . Хлопок и выгорание части устройства. Хорошо взрываются от сети электролитические конденсаторы, но повторять такое я не советую. Можно воткнуть и в такое место, когда вместе с хлопком отгорят провода в вашем жилище и начнется пожар. В конце ответа хочу написать. Люди, включайте всё только ТУДА куда надо! И не нужно пробовать включать НЕ ТУДА.