На что способен интернет 10 мбит/с?

ИнтернетСкорость интернета+1
Алексей М.
IT-инженер. Увлекаюсь электроникой, радиосвязью, п...  · 1 окт 2021
Канал шириной 10 mbit/s способен передать чуть больше 1 мегабайта в секунду, то есть вполне комфортно можно смотреть видео youtube с разрешением до 480. Если перекачивать через него DVD, размер которого 4450мб, то это займет чуть меньше полутора часов. Сидеть в браузере с таким каналом достаточно комфортно, если параллельно не загружать канал скачиванием чего-либо. При скачивании торрентом файла с большим количеством источников, скорость скачивания будет в районе 0.9 мегабайта в секунду или около 3 гигабайт в час. Однако надо понимать, что приведенные расчеты очень примерны, поскольку зависят не только от ширины канала, но и от множества других факторов (поскольку это интернет, а не локальная сеть)