На что рассчитывать: условный или реальный срок ст. 226.1 + 234.3?

Супруга заказала из Казахстана несколько видов китайских капсул для похудения. На почте её приняли. Сказали на следующий день явится к следователю. Чуть ранее была организована подстава, некая девушка позвонила, слезно умоляла дать ей капсулы, потому что она очень хочет похудеть, а номер ей дала якобы какая-то общая знакомая. В итоге имеем две статьи. Следователю рассказала всё, как есть, заказывала дважды. Взяли подписку о не выезде, которая давно истекла. В понедельник приглашают на выдвижение обвинений. Следователь вроде не заинтересована сажать, но сказала, что всё решит суд. Ранее проблем с законом не было. Детей нет. 35 лет.

Юридические вопросы+5
Игорь Васильев
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 21 нояб 2020

Добрый день! Преступление, квалифицирующееся по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, - наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ст. 234.3 в УК РФ нет, есть ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Преступление, квалифицирующееся по ч. 3 ст. 234 УК РФ, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Часть 1 ст. 226.1 и часть 3 ст. 234.3 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ), а это значит, что совершение впервые преступления, не будет являться смягчающим обстоятельством, поскольку положения п. "а" ч. 1 ст. 61 УК РФ применяются при назначении наказания судом только при совершении преступлений небольшой или средней тяжести.

На основании положений ч. 1, 3 и 4 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершённое преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, совершённых по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершённых преступлений.

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.