На что обратить внимание при выполнении бетонных работ при строительстве фундамента ?

Строительство
Константин
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Наконец, наступает самый ответственный момент монтажа фундамента – заливка бетонной смеси. С одной стороны все просто – бетон выливается в опалубку, разравнивается и остается ждать, пока он застынет. Но дело в том, что эту работу нужно проводить быстро, за один этап и соблюдая необходимые предписания, такие как скорость заливки и метод разравнивания. Если выравнивать смесь лопатой, то это нарушает пропорции смеси, поэтому здесь применяется вибрирование. Уплотнение цементно-песчаной смеси серьёзно влияет на плотность уже застывшего бетона.

Расчёт стоимости фундамента за куб проводят по следующим параметрам:

  • Ширина заливки опалубки 50 сантиметров (с учетом расширения подошвы)
  • Общая высота опалубки 1,7 метра
  • Объем бетона на 1 погонный метр 1х0,5х1,7 = 0,85 кубометра.
  • Цена 1 м³ привозной качественной бетонной смеси – 3500 рублей
  • При заливке фундамента цена за работу за куб составляет примерно треть от стоимости бетона. Здесь это примерно 3500/3 = 1165 рублей за кубометр.
  • Общая цена укладки бетона примерно составит 0,85х(3500+1165) = 3965 р/п.м. Она может несколько варьироваться в зависимости от качества бетона и прочих факторов.

Удачи!