Газификация частного дома: на что обратить особое внимание при подключении газа?

Газовые котлыГазоснабжение+3
Увозов
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 17 июн 2021  · thermoconsult.ru

Это очень многосторонний вопрос. Все что кратко здесь опишу - указывается у Вас в проекте, который перед воплощением должен быть согласован с Вами.

Если обобщить следуйте следующему порядку - сначала с отопленцами подбираете непосредственно котел, из личных соображений, требуемой мощности (именно с отопленцами, т.к. модель/мощность и тех.параметры определяются совместно с типами и характеристиками отопительной системы). Далее - по конкретному котлу появляются требования и тип системы думоудаления, которую необходимо обустроить. Также после этих шагов совместно с отопленцами подбираете место установки котла (угол где конкретно и в каком помещении). Эти данные и есть первичная точка для передачи уже проектировщикам по газу. Потом происходит увязка и прочее. По требованиям к помещению топочной - множество постов уже есть. Кратко - наличие ест.вытяжки обеспечивающий троекратный воздухообмен обьема помещения в час плюс потребление воздуха котлом. Наличие приточного канала воздуха в помещение топочной с улицы (иначе вытяжка работать не будет). Окна - остекление 3% от обьема помещения не менее 0,8 кв.м. для 1 этажа. Это если кратко. вообще конечно есть и запретные для установки приборов помещения - санузлы, жилые помещения, проходы и зоны эвакуации (выходы, лестницы и т.п.).

По мощности ? расчет теплопотерь дома покажет необходимую цифру. С точки зрения газификации есть порог 5 куб.м. в час потребления газа. В принципе при хорошей теплоизоляции этого достаточно для домов площадью 700 кв.м..... Если конечно нет олимпийских бассейнов :)

Ну и примерно проектировщик по газу будет следовать вот таким моментам:

  • подземные газопроводы и размещение регулятора давления газа - у подземных газопроводов есть некие охранные зоны, отступы от заборов, зданий, деревьев. Если первичный источник среднего давления - то 4 м. от зданий, 1-2 метра от заборов, колодцев, деревьев. Соответственно к зданию он подходит под 90 град, учитывая все вышеуказанное. Как правило, если давление среднее, то то самое устройство (регулятор давления газа или ДРП) ставится отдельно, а не на стене здания. В этом случае после ДРП идет подземный газопровод низкого давления (отступы от зданий 2 м). ДРП устанавливается с учетом защитных зон, без угроз падения конструкций и деревьев, в зоне молниезащиты здания или с обустройством отдельного контура). Как говорилось выше, газопровод подходит к зданию перпендикулярно, затем делается выход из земли (условно - цокольный ввод), узел выхода из земли - стальной. Затем уже делается подвод по фасаду здания, с учетом требований по защитным зонам вблизи всех резьбовых соединений, из расчета, чтобы в случае небольших утечек газа, данное вещество не попадало через вентиляцию или окна/двери внутрь. Проход через стены и конструкции выполняется с обязательной установкой гильз в отверстия и дальнейшей заделкой спец.составом пространства между гильзой и трубопроводом. После ввода газопровода в помещении устанавливается - противопожаный клапан, клапан-отсекатель системы контроля загазованности, фильтр-грязевик, затем счетчик. По всем газопроводам существуют охранные зоны, технологические зоны доступа для осмотра, обслуживания. По резьбовым соединениям есть правило - охранная зона в которой не должно быть предметов искрообразования (и розеток в том числе), условно в радиусе 0,5-0,8 м. ну и другие ньюансы. Это если сухо.

Станислав, большое спасибо за ответ!

Вывоз и утилизация отходов.  · 28 июн 2021  · uvozov.ru
Увозов