На что направлены услуги IT-аудита?

УслугиIt технологии+1
Костик П.
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 24 мая 2022  · plus-aliance.ru
Представьте ситуацию, когда две аналогичные компании имеют одинаково стоящее оборудование и схожие IT-инфраструктуры. Но у первой компании постоянные сбои сервера, в результате проблемы с поиском новых клиентов, а также жалобы и потеря старых из-за низкого уровня сервиса. А вторая компания живёт без проблем, поскольку информационная система бесперебойно функционирует и без дополнительных затрат. В этом случае IT-аудит поможет выявить проблемы и в конечном итоге: оптимизировать затраты на IT-технологии, сократить текущие и перспективные расходы, повысить эффективность IT-системы и минимизировать риски.
IT-аудит – это исследование, анализ и экспертная оценка работы всей IT-инфраструктуры компании или её отдельных сегментов.
Таким образом, основные цели и задачи IT-аудита:
➕ оценить насколько эффективно расходуется бюджет компании на IT-структуру, а также проанализировать затраты на модернизацию оборудования, приобретение ПО, техническое обслуживание компьютерных систем, зарплаты специалистов и повышение их квалификации, делегирование задач аутсорсеру и т.п.;
➕ обследовать соответствие IT-решений и организационной структуры IT-системы текущим и перспективным бизнес-целям компании, выявить «узкие» места и возможные способы оптимизации;
➕ исследовать общую эффективность деятельности IT-отдела и уровень квалификации специалистов, обслуживающих его;
➕ установить причины нестабильной работы IT-подразделения, разработать и внедрить методику по их устранению и увеличению производительности;
➕ найти ключевые проблемы в IT-системе, которые приводят ко всем остальным проблемным аспектам, и дать предложения по их ликвидации с минимальными ресурсозатратами;
➕ проанализировать всевозможные риски для бизнеса и предложить решения по сведению их к минимуму.
Про остальные возможности IT-аудита можно прочесть в нашей тематической заметке: «IT-аудит как новая возможность модернизировать ваш бизнес».
Предоставляем услуги, необходимых для поддержания...  · 5 мая 2020  · smartapps.kz
Игорь Н.