На что может рассчитывать несовершеннолетний ребёнок при продаже квартиры площадью 58 кв/м.? 3 собственника (включая ребёнка).

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Владимир Добрынин
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 11 мая 2016  · rrealty.me

Это зависит от типа собственности и какая доля у ребёнка. Предположим что у нас общедолевая собственность и у каждого, примерно, 1/3 от целого, при этом стоимость квартиры по рынку 9 миллионов р., отсюда делаем вывод, что площадь принадлежащая ребёнку будет равна: 58/3= 19.33 м2, стоимостью 3 миллиона р. Далее при продаже квартиры необходимо, в обязательном порядке, предоставить в органы опеки сведения о квартире, которая будет предоставлена ребёнку взамен продаваемой и её метраж или же площадь доли, принадлежащей ребенку, должны быть не менее 19.33 м2, а цена не менее 3 миллионов р. Без покупки новой квартиры, соответствующей этим критериям, продавать эту органы опеки не разрешат.

Спасибо большое за ответ, не подскажите ли ещё? Не менее 19,33 м2 это жилой площади или общей (1 комнатная кв. или студия)?

На то, что его права будут учтены, а регистратор, которому попадет регистрационное дело, внимательно его изучит и не позволит ущемить в правах несовершеннолетнего.