На что была похож СССР времён НЭПа? Может быть, на скандинавский капитализм?

ИсторияЭкономика+3
Самат Тулегенов
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь...  · 15 авг 2021

СССР времен НЭП был страной, в которой 75% населения проживало в деревне. При этом сельское хозяйство велось по большей части древними методами. Современную агротехнику использовали очень малый процент хозяйств. Частные предприниматели, использовавшие на своих предприятиях наемную рабочую силу, составляли около 2% от всего населения страны. Основной оборот частного капитала происходил в сфере розничной торговли товарами народного потребления. Промышленное развитие СССР к 1928 г находилось на исключительно низком уровне, уступая по этому показателю соседней Польше.