На что акцентировать внимание при просмотре фильмов, как будущему режиссеру? Как ему вообще правильно смотреть фильмы, чтобы была от этого польза, есть рецепт?

КиноРежиссура+2
Макс Логвинов
Студент за границей, фотограф, любитель комиксов  · 13 янв 2018

Никто не расскажет вам единственно правильную формулу просмотра кинолент. Если хотите быть режиссером, вы в любом случае будете начинать со съемки малобюджетных фильмов и короткометражек для фестивалей.

При небольшом бюджете фильм могут заметить по факторам, не требующим больших вложений - актерская игра, продуманный сюжет и диалоги, и сама съемка (включающая в себя ракурс, свет, цветовая гамма и монтаж). Значит, смотрите больше малобюджетного кино, старых картин, обратите внимание на менее популярные картины, возможно даже нечто артхаусное.

Если хотите изучить фильм от и до, само собой, вам придется посмотреть его не один раз, но при первичном просмотре советую вам почаще ставить просмотр на паузу и записывать, что вас зацепило в первую очередь, малейшие детали, дающие картине отличительные черты: необычный ракурс, светотень, композиция, отдельная фраза персонажа, эмоция, жест. Все, что особенно привлекает ваше внимание. Таким образом вы будете составлять список фишек, которые потом сможете использовать в своих фильмах.