На чем можно сэкономить, делая ремонт?

🤭хех
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 5 янв 2022
На работе, если делать всё самому. :)
Если ваше рабочее время стоит меньше услуг строителей - это имеет смысл. Если вы за предполагаемое время ремонта заработаете больше, чем необходимо заплатить за работу специалистов - имеет смысл нанять профессионалов - они сделают если и не лучше, то, как минимум - быстрее. :)
На инструментах - некоторые можно брать в аренду, а не покупать.
На материалах для себя-любимого - экономить не советую - это может потом икнуться. Единственное что можно - приобретать материалы не очень "крутых" брендов - они, обычно, дешевле, но не хуже. Но для этого надо найти предварительно отзывы на эти материалы.
Если ремонт не сильно "продвинутый" - можно обойтись без услуг дизайнера, проектировщика, сметчика.
Но проект, дизайн и смету - если будете нанимать ремонтников - необходимо обязательно сделать и приложить к договору - иначе потом очень трудно будет решать спорные вопросы. Да и самому это всё не помешает.
На стоимости электрики - если покупать кабель, который вам нужен по мощности, а не тот, который рекомендуется "специалистами" с 2х-3х кратной перезакладкой по сечению.
На вывозе мусора - всё относительно габаритное можете вынести на дворовую мусорку - в стоимость вывоза ТБО, который вы постоянно оплачиваете - всё это входит.
На окнах - если обратиться к работникам, которые эти окна производят.
Они сделают вам то же самое - только процентов на 20-30 дешевле. :)
Хотите нюансы - переходите по ссылке в Дзен - там личка есть.
Моя основная профессия - мастер в строительной бригаде - я вам много чего могу рассказать! :)))