На чем лучше учиться рисовать? На графическом планшете или на бумаге?

На графическом планшете больше цветов и кистей.
Искусство и культураДизайн+3
HelloWorld HelloWorldovich
Кладезь житейской мудрости  · 1 нояб 2021
Нужно учиться рисовать! :) А чем и на чём – это уже дело десятое. Если ты умеешь рисовать – отображать желаемое, достигать нужной выразительности, владеешь какими-то техниками, имеешь свой стиль – то ты сможешь быстро набить руку с помощью любого нового инструмента. У всех материалов есть свои особенности, но художественные принципы остаются те же самые.
Традиционное рисование (на бумаге) всё-таки считается базой. Потому что любое классическое художественное образование у нас сейчас дается на бумаге и пока что никто не планирует менять существующую систему, хотя новые технологии позволяют.) В теории, всё то же самое можно делать и в CG, но тогда речь пойдёт скорее о самообразовании.
Ну и цифровое рисование привлекательно тем, что ты сразу получаешь актуальную картинку, которая сразу выглядит серьёзно и конкурентноспособно. Её не стыдно выложить в интернет, можно сразу формировать портфолио, участвовать в конкурсах, искать заказы. Первые шаги в рисунках на бумаге выглядят всегда очень слабо и их никак не применить к современной реальности. Можно начать с CG, а потом пойти подучиться традиционно, если почувствуешь такую необходимость ;)
Веду блог про компьютеры и их ремонт на Яндекс Дзе...  · 1 нояб 2021
Добрый день, особой разницы нет, кому что удобнее просто. Графический планшет позволяет разве что меньше затратить ресурсов на перспективу, но начинают почти многие с бумаги.