На 4к телевизоре изображение от цифрового и hd сигнала будет лучше или хуже, чем на full hd телевизоре?

ТелевизорыЦифровое телевидение+1
Александр Гавриков
TV VIRO - интернет-магазин телевизоров в Москве  · 12 окт 2020  · tv-viro.ru
Алекс

"Цифровой" и "HD сигнал" - это что-то из серии "тёплого с мягким"... HD сигнал может быть цифровым, может быть аналоговым. А цифровой сигнал далеко не всегда в HD качестве.

По общей логике, для получения наиболее приемлемого качества изображения, разрешение экрана должно совпадать (быть максимально близким) с разрешением "картинки".

Если говорить об эфирном цифровом телевидении, то на сегодняшний день для его комфортного и качественного просмотра вполне достаточно телевизора с разрешением HD (даже не Full HD). Но такие телевизоры встречаются в диагоналях от 32" и меньше. Далее идут Full HD и UHD. Причем телевизоров Full HD с каждым днём становится всё меньше.

4К телевизор на основе встроенных алгоритмов будет дорисовывать сигнал до своего разрешения, но, увы, детализации 4K вы получить не сможете, из-за того, что её нет в изначальной картинке. На сегодняшний день из-за такой "дорисовки" качество практически не теряется, и эффект "тюли" или "тумана" так явно уже не встречается. Однако, если поставить рядом два телевизора 4K (не берем во внимание квантовые и OLED) и HD рядом, включить один и тот же канал, изображение будет казаться более качественным на телевизоре с разрешением HD.