На 3 апреля повестка на медкомиссию в военкомат, учусь в другом регионе. Что делать?

Вопросы о коронавирусе
sergei s.
адвокат Агоры  · 2 апр 2020

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" к уважительным причинам неявки в военкомат по повестке отнесены:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

К примеру, получение больничного листа в связи с самоизоляцией может являться основанием для неявки. В принципе пандемию могут признать уважительной причиной, но это зависит от правоприменительного органа (призывной комиссии или суда), поэтому риски неявки весьма существенны — от административной и до уголовной ответственности. Особенно учитывая, что власти отказались переносить призывные мероприятия и ограничились лишь отложением отправки в войска на конец мая.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 10 сент 2021  ·
prizyvnoi