С чем связан не регулярный цикл месячных у подростков?

Мне 14. И, как у большинства девочек, в моем возрасте случаются не регулярные месячные. Это связано с овуляцией? То, что ее пока ещё нет, она должна через пару лет прийти Или как?

ЗдоровьеПодростки+3
Маша Лыткина
Многопрофильный медицинский центр для детей от 0...  · 20 авг 2020

Добрый день, Мария! Физиологический менструальный цикл (овуляторный) продолжается от 24 до 38 дней. Любое отклонение от указанного интервала, в том числе у девочек-подростков, является показанием к обращению к врачу гинекологу детского и подросткового возраста. Как задержки менструаций, так и наоборот - укорочение менструального цикла могут быть проявлением различных заболеваний. Совершенно верно, что менструальный цикл устанавливается постепенно. Но если к концу первого года после менархе (первая менструация) нет регулярных менструаций, это повод обратиться к доктору.