Мы знаем о красном смещении... А есть ли инфракрасное?

Ильнур Муратов
Доцент кафедры стекла и ситаллов РХТУ им. Д.И...  · 22 дек 2021
Как правильно заметил предидущий автор, понятие «красное смещение» - это в некотором смысле жаргонизм, который обозначает смещение наблюдаемой полосы на спектры в «красную» область, то есть в область с большей длиной волны.
Эта фраза - калька с английского выражения “redshift”.
Отвечая на ваш вопрос - кроме фразы «красное смещение», есть ещё выражение «синий сдвиг (смещение)», от английского “blueshift”. Как можно догадаться, это сдвиг полосы в спектры в сторону с меньшей длиной волны.
Просили верифицировать. Ну... да. Все так.