Мы живём в киберпанке или посткиберпанке?

ОбществоЭкономика+2
Gleb
Политолог на вырост  · 10 янв 2021  ·
PolitGrowUp

Оба эти термина на сегодняшний день за пределами литературы определены не очень четко. В связи с развитием технологии и технологической парадигмы в социальных науках в научных журналах в 2019-2020 году стали появляться все больше статей с упоминанием киберпанка. Тем не менее, "киберпанк" описывается скорее как некоторый визионерский проект будущего, нежели текущая политическая реальность. Есть некоторые специадисты, которые уверены, что киберпанк как эпоха превалирования технологического над человеческим уже наступил.

Здесь хочется привести цитату из Булгакова, несколько измененную: "Киберпанк – он не в реальности, он в головах". Так или иначе, это вполне условное обозначение того социально-политического контекста, в котором мы живем.

Посткиберпанк – это что-то, что следует за киберпанком, так что до этого этапа нам с вами еще далековато. Если мы и живем в киберпарадигме, то пока что только в киберпанке.

Спасибо за ответ :-)