Мы в разводе, квартира в общей собственности, отец ребенка (совершеннолетнего) дарит свою долю дочери, какова процедура исполнения?

ДокументыРазвод+2
Кристина Нардекова
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 26 июн 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Кристина. Вы не уточните в какой именно общей собственности - в долевой или в совместной. Поэтому разберу оба варианта:

  1. Квартира оформлена в долевую, т.е. у каждого отдельные доли. В данной ситуации отец с ребенком должны обратиться к нотариусу за оформлением нотариального договора дарения. Без нотариус не обойтись - п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости. Потом данный договор нотариус обязан сам подать в Росреестр на регистрацию - ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ.

За оформление договора нотариус возьмет 3 - 9 тыс.руб. (в каждом городе цены за это устанавливает местная нотариальная палата). А за удостоверение договора - 0,5% от кадастровой стоимости подаренной доли (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Затем госпошлина за подачу договора на регистрацию - 2 тыс.руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

https://prozhivem.com/kvartira/dolja/darenie/kak-oformit-u-notariusa.html

  1. Квартира в совместной собственности. В данной ситуации доли НЕ определены, поэтому отец не сможет пока что ее подарить. Нельзя дарить то что не определено. Поэтому сначала Вы с бывшим мужем должны оформить у нотариуса соглашение о разделении общего имущества, где укажите, что квартира теперь станет в долевой собственности - ст. 38 СК РФ. У того же нотариуса можете сразу еще оформить договор дарения доли от отца к ребенку - п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости. Инструкция в первой ситуации. Затем соглашение и договор дарения подаете в МФЦ на регистрацию.

За оформление соглашение нотариус возьмет 4 - 10 тыс.руб. (в каждом городе цены за это устанавливает местная нотариальная палата). А за удостоверение соглашения - 0,5% от кадастровой стоимости делимой квартиры (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Расходы на оформление договора дарения я указал выше. Также будет госпошлина за регистрацию - 2 тыс.руб. за соглашение + 2 тыс.руб. за договор (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).