Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, когда состояли в браке. Оформили все на мужа. Мы развелись, есть ли у меня права на долю в квартире?

КвартираРазвод+2
Валентина Круглова
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 27 авг 2019  · yurist-novosibirska.ru

По общему правилу если супруги не составляли брачный договор будет действовать законный (общий) режим совместно нажитого имущества. Учтите, что долги тоже делятся по полам, а значит у вас возникнет обязанность платить ипотеку отдельно от бывшего супруга.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

  1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.