Мы,русскоговорящие, глупы или невнимательны к словам?

Были Зубники. потом стали Сто матов логики, сегодня Даньтисты.
Была Аптека,потом Форма кология(от колоть уколы),потом Форма копия(копить лекарства),нынче Форма цептика(от вцепиться в карман клиента).
Говорим ЗДРАВООХРАНЕНИЕ(сотворение культа развития иммунитета от болезней), а творим культ лечения болезней.
Говорим ОБРАЗОВАНИЕ(сотворение человека,как личность), а творим безликую и безнравственную личность жаждущую денег.
Говорим ГОСУДАРСТВО(от сударство-сударить,договариваться) но не знаем и не понимаем, что оно такое.  Говорим Политика-(много разных тиков),а видим наших руководителей государства. Ругаем и проклинаем Коммунизм (от английского коммуникейшн.) думая,что это слово несёт зло. и др. Почему так происходит? неужели мы так глупы?. Или безразличны ко всему? Ответьте.Пожалуйста.
Александр Кудрявцев
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 нояб 2022
Ну, я замечаю, что мы говорим "мы". То есть, говорю (пишу) вообще-то я, но прячусь за "мы". И этому мне, то есть, нам почему-то обязательно надо, как то Шариков завещал, "чтобы все". Или, мол, все, или никто.
А, казалось, как просто: возьму, человек (ну, то есть, я), и сам делай так, как полагаешь должным делать. Пусть "мы" уже отдохнуть вместе со "всеми". Вот пусть-ка этот самый самый Я возьмёт да сделает в отдельно взятом индивидуальном хозяйстве всё так, как он там считает нужным. И, страшно предложить, а пусть вот сделает у себя у одного в его пространстве всё по-честному. И пусть "все" да "мы" делают там так, как считают нужным.
Ой, боюсь, если делать отдельному Я всё по-честному, у него возьмёт да и получится. И, что ещё страшнее, кто-то ещё посмотрит на его успехи и тоже захочет отстегнуться от "мы-все" и тоже наведёт у себя одного порядок. И, что кошмар, таких желающих окажется некоторое количество — всё зависеть будет от успехов отдельных Я. И вот если такие (и только такие) Я объединятся-скооперируются получится вообще ужас — получится то самое "мы". Вот за "все" я не только не ручаюсь, а прямо сомневаюсь, что надо "чтобы все": ведь всегда надо что-то преодолевать, а потому неравномерность закономерна.