«Мы противостоим лжи и обману. Бойтесь приносящих ложные дары и их нарушенных обещаний». О чём они хотят предупредить нас?

Основатели
Александр Козин
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 23 июл 2020

У одного писателя, Курта Воннегута, есть прекрасный роман о тральфамадорцах (вернее, два, и оба не то чтобы о них, но всё же).

Лучше него, по-моему, пока никто не написал.

...

Ваш текст - вариант перевода "Beware the bearers of FALSE gifts & their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. EELRIJUE. There is GOOD out there. We OPpose DECEPTION. Conduit CLOSING [bell sound]" - фразы в нижней части второго "ответа" на послание Аресибо.

О чём хотят предупредить, по-моему, вполне понятно. "Бойтесь данайцев, дары приносящих" - что тоже, впрочем, только вариант... Яндекс переводит "Danaos et dona ferentes" вполне прилично.

=))

Другой перевод первого предложения из английского текста делает содержащееся в нём предупреждение ещё более конкретным и ясным:

"Остерегайтесь носителей ложных способностей и их нарушаемых обещаний".

...

Кое-кто озаботился более точной дешифровкой "послания-2", поскольку в нём, действительно, есть странности. Вот, что у него получилось:

"Beware the bearers of FALSE gifts & their BROKEN PROMISES.

Much PAIN but still time. BELIEVE.

There is GOOD out there. We oppose DEEPTION.

Conduit CLOSING", - что значит

"Остерегайтесь носителей ложных дарований и их несдерживаемых обещаний. Много боли, но это продлится еще некоторое время. Верьте. Вне этого места хорошо. Мы противопоставляем глубину. Канал закрывается".

Тут надо сказать, что этот дешифровщик был русским и слово DEEPTION понял по своему. В английском такого слова нет.

Остаётся только предположить, что авторы тоже не слишком знали нашего английского языка - или слишком им торопились, пропустили букву (кусок двоичного кода), и там всё-таки DECEPTION.

...

Да, спасибо за приглашение.

Я - как Вы, только в другом теле и с другим...  · 23 июл 2020

Слишком мало информации чтобы как то комментировать. Нужно досконально знать тех кто это сказал и ситуацию в которой это было сказано, чтобы это имело какой-либо смысл.