МВФ прогнозирует, что из-за пандемии в этом году украинская экономика сократится более чем на 7%. Насколько это плохо?

Экономика+3
Виктор Руденко
Умные инвестиции!  · 16 апр 2020  · finam.ru

Прогноз МВФ относительно перспектив экономики Украины достаточно агрессивный, как, впрочем, и озвученные недавно фондом оценки снижения темпов роста мировой экономики в целом. Далеко не все эксперты их разделяют. Но в любом случае Украине, действительно, становится все сложнее обслуживать свои долги, и реальное снижение ВВП страны может составить более 5%. Стоит отметить, что МВФ, выдавая такие прогнозы, добивается, в том числе, смягчения условий кредитования для таких стран и повышает свою роль как международного финансового института. Так, за последнее время уже для 25 беднейших стран были одобрены меры по снижению долговой нагрузки. Думаю, что в ближайшее время в повестке мы увидим и вопрос о выделении дополнительной помощи Украине со стороны МВФ. Впрочем, переоценивать значение такой поддержки в долгосрочной перспективе тоже не стоит, для качественного улучшения ситуации необходимы структурные и институциональные изменения.

Спасибо за ответ.