Муж ИП, глава КФХ на ЕСХН. Может ли он закрыть ИП и перейти в самозанятые?

Юридические вопросы+2
Мария Михайлова
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 1 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Согласно статье 15 ФЗ № 422 и разъяснениям ФНС от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@ индивидуальный предприниматель может перейти на самозанятость в следующем порядке:

1.ИП следует зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого). Тем самым, отказаться от режима ЕСХН. При этом закрывать ИП не обязательно.

Датой регистрации считается день направления в ИФНС заявления через веб-кабинет «Мой налог», мобильное приложение "Мой налог", уполномоченный банк.

  1. В течение 30 дней со дня регистрации налогоплательщик обязан направить уведомление ИФНС о прекращении применения специального режима налогообложения: УСН, ЕНВД, ЕСХН. В данном случае − ЕСХН. Если срок пропустить, регистрация в качестве самозанятого аннулируется.

Плательщикам ЕСХН для уведомления надо использовать форму 26.1-7. Можно отправить через личный кабинет ИП, почтовое отделение или непосредственно самому появиться в ИФНС.

Важно! ИП получает право быть самозанятым, если:

• ведет бизнес лично (без наемных работников);

• годовой доход составляет не выше 2400000 руб.;

• не занимается деятельностью, предусмотренной п. 2 ст. 4 закона 422-ФЗ.

Комплексная поддержка бизнеса в Москве.   · 20 нояб 2020  · mbm.mos.ru
Юлия