Можно за неделю похудеть на 5 кг?

Необходима консультация врача+3
Анастасия Татуйко
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 11 янв 2021  · fitbar.ru

Да, теоретически это возможно, но я бы категорически не советовала это делать. Худеть вам придется экстремальными способами, сидеть на жесткой диете. Результатом может быть обострение хронических заболеваний, проблемы с ЖКТ и почками. А лишний вес вернется обратно очень быстро, т. к. долго сидеть на строгих диетах вы не сможете.

Нормальный темп похудения — 4-5 кг в месяц, не более. При таком темпе вы сможете полноценно и нормально питаться ( с минимальными ограничениями), а сброшенные кг не вернутся, если придерживаться ПП.

Для похудения достаточно создать дефицит калорий в 15-20%. Т. е. надо сжигать с помощью физической активности больше калорий, чем получаете с пищей.

Что можно есть:

  • сложные углеводы — каши, макароны из т/с пшеницы;
  • полезные жиры — льняное, оливковое масло, орехи, рыба жирных сортов (в умеренном количестве).
  • белковая пища — нежирное мясо, творог, яйца, бобовые, морепродукты и рыба.

Заниматься спортом надо не менее 3 раз в неделю по 40-60 и более минут в зависимости от уровня подготовки, вида активности. Хорошо помогает сбросить лишний вес кардио (бег, велосипед, степпер, орбитрек), а также интенсивные тренировки в тренажерном зале, подойдут фитнес, танцы, спортивные игры и т. д.

Считайте калории, следите, чтобы получался дефицит, и достигнете желаемого веса. А кроме того, такой способ похудения укрепит здоровье и мышцы, сделает фигуру подтянутой.