Можно в таком приложении (подробнее в описании) привязать не только банковскую карту, но и счёт, и онлайн-кошелёк?

Проектирую приложение по анализу и контролю регулярных трат (подписки, абонементы, коммуналка). В американском аналоге сразу просят ввести реквизиты счёта в банке-партнёре (альтернатив не предлагают), на то есть причина? И будут ли отличия для реализации на постсоветском пространстве? Проект студенческий, поэтому можно применять теоретически возможные, но пока не реализованные и
не популярные решения.

Программирование+4
Yana Yank
Мы проектируем интерфейсы, проводим юзабилити-тест...  · 7 янв 2021  · usethics.ru

Добрый день.

Трудно сказать точно, но, возможно, в приложении, которое вы рассматриваете как образец используются открытые API банков. Эта технология позволяет сторонним мобильным приложениям получать данные о движении денежных средств. Открытые банковские API распространены в первую очередь в Европе. В Евросоюзе банки обязаны использовать стандарт PSD 2 и предоставлять доступ к данными другим финансовым организациям. В США пока нет законодательной базы для open API, тем не менее там много лет доступно приложение Mint, которое позволяет собирать данные с банковских счетов пользователей. Вероятно, приложение о котором вы говорите, устроено аналогично: пользователь должен привязать свой банковский счет, и после этого приложение получает данные о движениях по счету.

В России стандарт для открытых API пока не распространен. Некоторое время назад крупнейшие банки создали организацию для разработки стандарта, и сейчас многие из них говорят, что готовы к использованию этой технологии. В октябре 2020 Банк России выпустил первые стандартны открытых API: https://cbr.ru/press/event/?id=8223. Так что теперь эта технология будет развиваться. Первооткрывателем стал Тинькофф Банк.