Можно сделать так, чтобы при срабатывании датчика движения Алиса бы сказала (есть яндекс станция), тот текст, который я заранее надиктовал?

ТехнологииЯндекс+1
Иван Т
ООО «Комплексные системы», Ведущий разработчик про...  · 18 авг 2022
Можно. Только текст не надиктованный, а написанный — в сценарных действиях есть вариант «Прочитать текст вслух», там задаётся произвольный текст. У меня так сделано: по срабатыванию датчика движения на столе Алиса ругает кошку.