Можно сдать ЕГЭ после 10 класса и поступить в вуз?

Здравствуйте. Возможно ли полностью сдать ЕГЭ в 10 классе и поступить в ВУЗ (в другой город) на год раньше? Предметы: профильный русский, английский, литература, база по математике.

Как это всё должно работать? Пытаюсь разобраться в теме, но на разных сайтах написано обсалютно разное...

Сейчас учусь в 9. В каком классе нужно сообщить о своем решении учителям/завучам?
Знаю, что нужно пройти программу заранее. Но только по предметам которые буду сдавать? Или по всем?

Какие у этого есть подводные камни? И вообще возможно ли это...

ЕгэПоступление в вуз+1
Виктория Литвин
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 7 окт 2020  · egevpare.ru

Это возможно только при условии, что вы пройдете всю школьную программу экстерном. Иначе вам не выдадут аттестат, который является одним из обязательных документов для поступления в вуз.

Вам необходимо узнать условия перевода на экстернат в своей школе, обычно для этого достаточно подать заявление. Тогда вам нужно будет за 10 класс освоить программу 10-11 класса и сдать экзамены. Программу нужно будет сдавать по всем школьным предметам, а не только по тем, по которым вы будете сдавать ЕГЭ.

Все это вполне реально, но не забудьте взвесить все плюсы и минусы, так как за придется работать с очень большим объемом материала, а плюсов лично я не вижу. Но все зависит от конкретной ситуации, конечно.