Можно ли продать квартиру с выделенными долями детям и купить другую, но детям открыть номинальный счет вместо выделения долей?

НедвижимостьНаследство+3
Наталья Кафнова
Практикующий эксперт по недвижимости, координатор...  · 11 февр 2021

Наталья, добрый вечер! У меня такой опыт был. Сразу оговорюсь, что решения опеки, о которых пойдет речь ниже, нетипичны и принимаются редко.

  1. Мои клиенты продавали квартиру в Московской области, а новую покупали в другом государстве. Ребенок лишался регистрации в РФ, но мы заранее собрали и предоставили в органы опеки комплект документов, подтверждающих длительное проживание в Европе. "Детские деньги" были переведены на счет.
  2. Мои клиенты продали квартиру в Санкт-Петербурге и перезжали в Москву. Деньги, эквивалентные детским долям, остались на счете детей. Предоставляли документы, подтверждающие постоянную занятость родителей в Москве.
  3. У ребенка была очень маленькая доля в праве (1/128) + не единственная квартира в его собственности. Опека пошла навстречу и позволила открыть ребенку счет.

Поэтому рекомендую вам записаться на консультацию в местные органы опеки и попечительства (по месту регистрации несовершеннолетних). На встречу с инспектором возьмите правоустанавливающие документы на квартиру, которую хотите продать. Объясните ситуацию и обсудите возможные пути решения. Удачи!