Можно ли попросить деньги за подарок на день рождения, на котором я не был?

Мы с друзьями скинулись на подарок одному незнакомому мне человеку на день рождения, я на этот день рождение не пришёл. Могу ли я попросить у ребят свою долю денег обратно? Не будет ли это подлым поступком?

Вернуть деньгиМоральные нормы
Danila Polegaev
Создатель Школы трансформаций AtmoStyle (стиль...  · 30 дек 2020

Этот вопрос относится к категориям этикета гостеприимства и денежного этикета.

Ответ на него следующий. Вы не можете попросить назад свои деньги, потому что договоренность о денежной складчине создавалась этапом ранее, она - уже свершившийся факт. Все люди, участвующие в такой складчине, рассчитывают свои финансы и принимают решение об участии в ней, понимая сумму взноса и принимая решение, что такая сумма для них приемлема.

Если вы в одностороннем порядке внезапно выйдете из ситуации договора, сумма взноса на одного человека неизбежно увеличится. Для кого-то это может оказаться финансово неприемлемым.

Кроме того есть еще вопрос, связанный с неудобством практического осуществления перерасчета. Кто осуществляет перерасчет? Как осуществляется возврат и перераспределение финансов? Это сложно, особенно если в складчине участвовали много людей. А этикет - он про комфорт. Участникам договора будет некомфортно в ситуации, когда придется все заново пересчитывать и доплачивать. К тому же они не несут ответственности за ваше решение не пойти на день рождения, осознанное или возникшее в результате форс-мажора.