Можно получить стандартные вычеты через декларацию в 23 году, если за год было два работодателя, а первый вычеты не предоставлял?

Добрый день! На первом месте - отпуск по уходу за ребёнком, вычеты не предоставлялись. При трудоустройстве на второе место по совместительству, не хотят предоставлять вычеты,требуют подтверждение отказа от вычетов, удерживают полный налог. А первый не выдаёт такую справку с отказом. Сумма вычетов копится с начала года. Могу ли я получить весь уплаченный налог со второго места с учётом суммы, накопившейся с начала года? Необлагаемая сумма - на 2,3,4,5 детей - 10400 в месяц.
НалогиНалоговые вычеты+3
Многодетность не по правилам
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 2 дек 2022  · vashnal.ru
Конечно можно. Для этого до 30 апреля 2023 года вам нужно сдать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) за 2022 год. Актуальную форму 3-НДФЛ можно скачать здесь.
В декларации нужно указать:
  • доход по всем местам работы;
  • общую сумму вычета на которую вы имеете право;
  • сумму удержанного с вас налога по всем налоговым агентам (местам работы);
  • сумму налога к возврату.
К декларации приложите копию документов, которые подтверждают наличие у вас детей (свидетельства о рождении).
До 30 апреля - срок только для тех кто обязан.
А она вправе подать декларацию за 2022 год не позднее 31 декабря 2025 года.