Можно подать заявление на возврат налога в свободной форме? Не будет ли это считаться причиной для отказа?

Я подала декларацию 3-НДФЛ за 2017 год без заявления на возврат. Мне пришел отчёт о проведенной проверке, но заявление на возврат я оформить не могу из-за висящей в личном кабинете задолженности по налогу на имущество, которую мне никак не хотят закрыть переплатой по тому же имуществу, которая почему-то повисла на расчетном счёте другой налоговой. Как быть? Заявление нужно подать до конца года, а уверенности в том, что мне уточнят платеж по имуществу за это время, нет. Можно ли подать заявление в свободной форме? Как это сделать, чтобы не было причин отказать мне в возврате налога?

НалогиВозврат налога+1
Ирина
Налоговый консультант Налоговое консультирование...  · 12 дек 2020

Нет, заявление в свободной форме на возврат налога подать нельзя. Подайте сначала заявление на зачёт имущественного налога между двумя налоговыми. Как только налоговая Вам зачтёт средства переплаты имущественного налога, Вы сможете подать заявление о возврате НДФЛ, через личный кабинет. Второй вариант распечатайте заявление о возврате НДФЛ и отправьте в налоговую ценным письмом с описью вложения.

Бухгалтер с многолетним опытом работы. Опыт...  · 12 дек 2020  ·
cog777