Можно ли затапливать баню на пасху?

Пасха
Юлия А.
Журналист РИА Новости, работаю по православной...  · 26 апр 2019  · tele.click/cerkovj

Здравствуйте.

Запрета в канонах на этот счёт нет. Вообще, христианство - это не религия запретов, в ней гораздо больше позитивной повестки, а главной добродетелью является рассуждение.

Конечно же, пасхальный день - этот самый главный праздник - желательно посвятить Богу. Прежде всего, сходить в храм на службу, исповедоваться, причаститься. А потом поступайте так, как Вам подскажет совесть.

Кстати, и Чистый четверг называется Чистым не потому, что в этот день якобы обязательно нужно помыться (это суеверие), а потому, что в этот день все верующие причащаются - очищаются от грехов. Вот и день чистый.