Можно ли засудить ООО и директора по Закону о правах потребителя и еще подать заявление о мошенничестве против директора как физлица?

Как считаете, уважаемые специалисты, реально ли:

  • засудить ООО (и субсидиарно - его директора) по Закону о правах потребителя
  • и параллельно подать заявление о мошенничестве против директора, но уже как против физлица, получившего деньги на личную карту и, возможно, растратившего их на личные цели и не передавшего их ООО?

Обязывает ли обращение по ЗПП не обращаться по мошенничеству и наоборот?

Если оригинал договора передается в суд по ЗПП, можно ли по мошенничеству передать в полицию копию?

Суть ситуации:

Ремонтные работы не произведены, материалы не закуплены, долг не возвращен, сумма - 400 тысяч клиентских, без учета законных штрафов по ЗПП. Отсутствие денег даже на материалы говорит о том, что в ближайшие планы директора вряд ли входило исполнение договора.

Директор получал оплату на личную карту в Сбербанке, и ее номер прописан в договоре. То, что она личная, в договоре не указано, но при переводе авансов было видно, что она оформлена на имя этого человека. При переводе указывалось основание - "по... договору..".

ООО было под судом (такое же неисполнение договора на ремонт), и директор деньги на счет ООО не завел, уклоняясь от списаний ФССП и ФНС долгов, налогов и штрафов по прошлым грехам.

Текущий срок с момента расторжения договора - 2 года 10,5 месяцев. На иск по ЗПП есть еще 1,5 месяца. На уголовное дело есть еще 3 года, по-моему.

Как мне кажется, в ситуации появляются два вектора, которые интересно проработать одновременно:

  1. Нарушение ООО и его директором Закона о правах потребителя путем неисполнения требования клиента о возврате долга.
  2. И мошеннические действия с деньгами "физлица", назвавшегося в контексте договора директором, получившего деньги на личную карту и потратившего их на неизвестные цели.

Что здесь может помешать?

Благодарю за Ваши мнения.

ДолгиМошенничество+3
Алексей
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 11 сент 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброго времени суток.

В своей работе я делаю так, что оппонент был атакован всеми возможными способами. Вам можно и даже нужно сделать тоже самое.

Подаете на него в суд по ЗПП, соблюдая требования досудебного урегулирования. Попутно можете подать в полицию (ОЭБиПК - отдел по экономической безопасности и противодействия коррупции) заявление о проведении проверки в отношении Вашего обидчика, чтобы по результатам проведенной проверки рассмотрели вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Также можете написать заявление в налоговую и сообщить о выявленном Вами нарушении. Налоговая начнет проводить своб проверку.

По поводу оригинала договора в суд. Зачем Вам давать оригинал договора в суд? В суд также предоставляется копия договора. А суд, если захочет, в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ запросит оригинал для ознакомления. И все. Никакого оригинала в суд с иском подавать не надо. Забирать из суда, при необходимости, будет просто головная боль. Только копии. И в полицию копии предоставляете. захотят ознакомиться, Вас попросят предъявить оригинал для ознакомления и все. Ну может еще для проведения какой-нибудь экспертизы. И все.