Можно ли застраховаться от рака?

МедицинаБолезни+1
Алёна Смолюк
Эксперт страховой компании "Ингосстрах"  · 25 июл 2019

Да, можно. Для этого существуют программы страхования от критических заболеваний. Как правило, они делятся на два типа:

  • онкологические (страхование только рисков возникновения рака),

  • комплексные (страхование от всех распространенных критических заболеваний: онкологические, сердечно-сосудистые, а также требующие нейрохирургического вмешательства или трансплантации органов/тканей).

Страхование онкологии

Такие программы схожи с полисами страхования жизни и здоровья:

  • оформляются на 1 год,

  • оплачиваются единовременно,

  • в ряде случаев не требуют медицинского осмотра и справок.

Однако алгоритм работы у них разный. Если программа страхования жизни дает право на получение денежной компенсации, то «онкологический» полис предполагает «натуральную» форму возмещения — страховая компания компенсирует расходы на лечение онкологического заболевания, если оно было впервые выявлено в течение срока действия страховки. То есть клиент получает не деньги на руки, а оплаченные медицинские услуги (лечение и лекарства). За дополнительную плату можно расширить покрытие полиса и пройти онкотерапию в зарубежных клиниках (например, в Германии или Израиле).

Страхование от критических заболеваний

Это долгосрочная программа (в среднем на 7 лет), которая предполагает, что клиент делает ежегодные взносы в течение всего периода страхования (от 35 000 рублей в год и более). Здесь есть ряд преимуществ:

  • страхование всех серьезных критических заболеваний;

  • возможность раз в 2 года бесплатно проходить комплексное обследование организма (check-up);

  • первое бесплатное обследование доступно через 120 дней после оформления программы (это так называемая временная франшиза — период ожидания, введенный для отсеивания мошенников);

  • лечение в лучших профильных клиниках России и мира (страховщик оплачивает трансфер и проживание);

  • возможность получения второго медицинского мнения (от специалиста мирового уровня);

  • по окончании срока действия программы (после 7 лет) страховая компания возвращает вам 100% всех уплаченных взносов (вне зависимости от того, было выявлено критическое заболевание или нет);

  • если застрахованный уходит из жизни, страховая компания возвращает все уплаченные взносы его наследникам или иным указанным в договоре лицам (выгодоприобретателям).

Геннадий, добрый день!

Для заключения договора страхования жизни и здоровья потенциальному застрахованному необходимо пройти обследование или предоставить справки о состоянии здоровья.  В случае, если застрахованный сообщил заведомо ложные сведения (в том числе не указал имеющиеся заболевания), договор страхования будет признан недействительным.

Я думаю никак. Это как в известной сказке: поле чудес страна дураков. Если в стране нет нормального лечения от тяжёлых болезней, то это не поможет. У нас в Израиле при обычной мед страховке получаешь бесплатно почти все виды лечения онкологии, на некоторые виды утвержденных американских лекарства нужны дополнительные деньги или страховки, чтобы оплатить курсы лечения. Но можно попасть и на бесплатные исследовательские курсы лечения, которые оплачивают даже дорогу на лечения. Лучше быть бедным здоровым, чем богатым больным. Здоровья Вам на долгие годы!