Можно ли защитить научную статью от подделки?

СтатьиНаучные статьи+1
Мустаф Марласов
Издательство научных публикаций. Публикация...  · 25 дек 2020  · ru-science.com/ru

Добрый день! Если в вопросе имеется в виду то, как защитить свою статью при ее публикации на ресурсах открытого доступа Open Acces, то статьи сохраняют авторство в соответствии с законодательством.

Разрешается копировать и использовать данные в своих статьях. Но при этом нельзя изменять первоначальный текст и обязательно нужно указывать источник.

Если же в общем случае, то под плагиатом понимают заимствование чужого текста без ссылки на него. При сдаче статьи в журнал она обязательно будет проверена. И принята к рассмотрению, только если её уникальность будет не ниже установленных журналом требований.

Разные издания пользуются разными программами «Антиплагиат». Как правило, требуемая уникальность находится в пределах от 85% до 90%. При этом следует иметь в виду, что цитируемый автором текст при наличии ссылки не оказывает влияния на показатель его уникальности.