Можно ли зарегестрировать товарный знак на 2 и более предпринимателей?

Регистрация товарного знака
Мир
Услуги по регистрации прав на объекты интеллектуал...  · 10 июл 2020  · tm-patent.ru
Оксана Штерц

Регистрация товарного знака на 2 и более лиц возможна. Для этого потребуется создать и зарегистрировать объединение предпринимателей и уже на него зарегистрировать коллективный товарный знак.

Владельцем товарного знака будет объединение, а использовать его смогут все входящие в это объединение предприниматели на равных правах.

Стоит учесть, что товары, выпускаемые под таким знаком, должны обладать общими свойствами и характеристиками.

К заявке на регистрацию коллективного знака потребуется приложить устав коллективного знака, который должен содержать:

  • наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое наименование (правообладателя);
  • перечень лиц, имеющих право использования этого коллективного знака;
  • цель регистрации коллективного знака;
  • перечень и единые характеристики качества или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком;
  • условия использования коллективного знака;
  • положения о порядке контроля за использованием коллективного знака;
  • положения об ответственности за нарушение устава коллективного знака.